PART ONE 取浓度相同的NaOH和Hcl,以3:2体积比相混合,所得溶液的PH等于12,则原溶液浓度为?求详细的解

PART ONE 取浓度相同的NaOH和Hcl,以3:2体积比相混合,所得溶液的PH等于12,则原溶液浓度为?求详细的解答过程并说明原因PART TWOPH=2的溶液 与 1L中含有3.65gHCl的溶液 其中酸性最强的是?求详细的解答过程并说明原因PART Three一定量的稀硫酸跟过量的Zn粉反应,但为了减缓反应速率,且不影响生产氢气的总量,可以向稀硫酸中加入什么?例如 :生石灰 K2SO4溶液 KNO3溶液 醋酸钠溶液 NH4Cl固体 水 KOH 求详细的解答过程并说明原因PART FOUR求解答 :PH=12的氨水中 想让一水合氨的电离平衡不移动 ,但是浓度氨根离子减小为什么加入少量0.01mol/NAOH溶液能行?我感觉会逆向移动THE LAST QUESTION PH=3的两种一元酸HX和HY溶液,分别取50ml加入足量的Mg粉,充分反应后,收集到的氢气的体积分别是V(HX) 和 V(HY),若V(HX) 大于 V(HY),则下列说法正确的是?HX一定是弱酸 2.HY一定是强酸 3.HY的酸性强于HY 4.两者生成的氢气浓度相等求给出详细解答
PART ONE
取浓度相同的NaOH和Hcl,以3:2体积比相混合,所得溶液的PH等于12,则原溶液浓度为?
PART TWO
PH=2的溶液 与 1L中含有3.65gHCl的溶液 其中酸性最强的是?
PART Three
一定量的稀硫酸跟过量的Zn粉反应,但为了减缓反应速率,且不影响生产氢气的总量,可以向稀硫酸中加入什么?
例如 :生石灰 K2SO4溶液 KNO3溶液 醋酸钠溶液 NH4Cl固体 水 KOH
PART FOUR
:PH=12的氨水中 想让一水合氨的电离平衡不移动 ,但是浓度氨根离子减小
为什么加入少量0.01mol/NAOH溶液能行?我感觉会逆向移动
THE LAST QUESTION
PH=3的两种一元酸HX和HY溶液,分别取50ml加入足量的Mg粉,充分反应后,收集到的氢气的体积分别是V(HX) 和 V(HY),若V(HX) 大于 V(HY),则下列说法正确的是?
HX一定是弱酸
2.HY一定是强酸
3.HY的酸性强于HY
4.两者生成的氢气浓度相等
aamm 1年前 已收到1个回答 举报

秋风之刀 幼苗


1 是一元强酸和一元强碱,就简单多了,假设原浓度均为 a mol/L ,体积分别为 2V L 和 3V L
混合后 1:1 反应,碱过量,剩余 n(OH-) = a V mol ,体积变为 5V L,所以 c(OH-) = a/5 mol/L
pH=12,所以 c(OH-) = a/5 mol/L = 0.01 mol/L ,所以原溶液浓度均为 a = 0.05 mol/L
2 3.65 g HCl (相对分子量36.5) 物质的量为 0.1 mol ,强电解质完全电离,所以
溶液中 c(H+) = 0.1 mol/L ,25℃下,pH = 1
pH越小,酸性越强,所以是HCl溶液(也就是盐酸)的酸性强
3 为了减缓反应速率,且不影响生产氢气的总量,就是要先把H+储存下来,降低H+浓度
但随着反应进行, H+又要能完全释放出来变为H2
所以可以加入醋酸钠,由于醋酸是弱酸,所以醋酸根离子会结合一部分H+ ,使H+浓度降低
并且醋酸所结合的H+可以被金属 Zn 完全置换出来
4 0.01 mol/L 的NaOH溶液,pH恰好为12,加入少量的NaOH溶液后,由于两者 pH 相等,所以
先假设平衡不移动,那么溶液中的 c(OH-) 是没有变化的 ,仍为 0.01 mol/L ,
但是 NH4+ 和 NH3H2O 的浓度都降低了 ,相对的 c(OH-) 就增大了,所以你判断的是逆向移动
如果首要考虑的是 OH- 会结合 极少量的 NH4+ ,那么就是
NH4+ 浓度减小了,OH- 浓度减小,一水合氨浓度也减小,所以平衡可能不移动
我只能想到这些了
5 假设都是一元强酸,那么生成氢气的体积 V(HX) = V(HY)
实际生成氢气的体积 V(HX) > V(HY) ,所以有两种可能
一种是HX为弱酸,那么电离出的c(H+)=0.001 mol/L,还有没电离出来的H+也会变为H2
HY为强酸,完全电离,c(H+)=0.001 mol/L,没有储存的H+,所以 V(HX) > V(HY)
另一种是两者都为弱酸,那么电离出的c(H+)=0.001 mol/L
还有没电离出来的H+(也就是储存的H+) HX > HY,所以 V(HX) > V(HY)
那么说明电离程度 HX < HY
酸性由电离情况决定,1 mol/L 的酸,电离出的 c(H+) 越大,酸性越强
所以酸性 HX < HY
所以1对、2错、3对
4 、生成H2的浓度不能确定,比如酸是稀盐酸,H2中会混有HCl气体和水蒸气
比如酸是稀硝酸,那么H2中只会混有水蒸气
请参考


2