取浓度相同的NaOH和HCl溶液,以3:2体积比相混合,所得溶液的pH等于12,则该原溶液的浓度为(  )

取浓度相同的NaOH和HCl溶液,以3:2体积比相混合,所得溶液的pH等于12,则该原溶液的浓度为(  )
A. 0.01mol•L-1
B. 0.017mol•L-1
C. 0.05mol•L-1
D. 0.50mol•L-1
lijian05182 1年前 已收到5个回答 举报

selinaximeng 花朵


解题思路:反应后溶液pH=12,则NaOH过量,根据c(OH-)=
c(碱)×V(碱)−c(酸)×V(酸)
V(碱)+V(酸)
以及反应后剩余离子的物质的量,计算酸碱混合后的体积计算原溶液的浓度.

设原溶液物质的量浓度为cmol/L,V(NaOH)=3L,V(HCl)=2L,二者混合后反应,混合溶液体积为5L,
二者混合后反应,所得溶液pH=12,则 c(OH-)=10-2mol/L,
3L×cmol/L-2L×cmol/L=10-2mol/L×5L
则c=0.05mol/L
故选C.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查溶液酸碱混合的计算,题目难度不大,注意酸碱混合时溶液pH的计算方法.


2

灰姑娘的孩子 幼苗


碱过量 PH=12 c(OH-)=0.01
剩余的c(OH-)=(3c-2c)/5=0.01 c=0.05


2

与魔共舞0001 幼苗


楼上回答的很好。正确


2

tianlang07 幼苗


3体积的NAOH中的2份与HCL中和,剩下1份NAOH,溶液总体积变成5,所以0.05/5=0.01,也就是氢氧根有0.01mol/L,即PH=12


1

00100101 幼苗


设氢氧化钠和盐酸的浓度为C, 体积比为3:2,我们可以看成是3V的氢氧化钠和2V的盐酸中和反应
NaOH + HCl= NaCl+ H2O
3V×C 2V×C
则氢氧化钠过量,中和2V×C的HCl后还剩下物质的量为n(NaOH)=3VC-2VC=VC
C(NaOH)=n(NaOH)/V总=V×C/5V=0.2C
由于PH=12,...


1