ph=3的h2so4溶液与ph=6的hcl溶液的体积比为3:2混合,求混合溶液的ph=?

海上逸平 1年前 已收到1个回答 举报

wqlwcn 春芽


两强酸混合后的PH的计算
先求混合后的c(H+)混,再直接求PH.即:c(H+)混=[ c(H+)1×V1+ c(H+)2×V2]/(V1+ V2).
由题意PH=3的硫酸,c(H+)1=1.0×10-3mol/L;PH=6的盐酸,c(H+)2=1.0×10-6mol/L.c(H+)混=(1.0×10-3mol/L×3V +1.0×10-6mol/L×2V)/5V=6.0×10-4mol/L,
PH=-lg6.0×10-4mol/L =-(lg6.0+lg10-4)=-(0.778 -4)=3.222.


10