取浓度相同的盐酸和氢氧化钠溶液,以3:2体积相混合,所得溶液ph=12,原溶液浓度是

cy0x 1年前 已收到3个回答 举报

周大大 春芽


原题有问题,酸多碱少,溶液应为酸性.估计体积比是2:3.下面按2:3计算.
设原溶液浓度为x mol/L,盐酸和氢氧化钠溶液体积分别为400和600毫升.并假定混合后的体积是盐酸和氢氧化钠溶液体积之和 (1000毫升,1L) .
HCl:0.400x mol
NaOH:0.600x mol
NaOH + HCl === NaCl + H2O
反应后剩NaOH:0.600x - 0.400x = 0.200x mol
pH = 12,
[H+] = 10^(-12)
[OH-] = 10^(-14)/10^(-12) = 10^(-2)
[OH-] = 0.200x/1 = 0.2x = 10^(-2)
x = 0.050 mol/L


6

年轻并非无所不能 幼苗


原题应为所得溶液pH=1
这样计算的话原溶液浓度为0.5mol/L


2

虎吃鸡 幼苗


要看你酸标准溶液的基本单元是什么了。1mol/L盐酸无所谓了,硫酸的基本单元就不一样了。1/2H2SO4和盐酸一样。H2SO4就是盐酸的二倍浓度了。一样的浓度消耗体积感觉不出不同来。


2