A组在一个正方体木块的表面涂上红色,将这个正方体木块切成64个小正方体,将这些小正方体均匀地混合在一起,然后从中任意取出

A组
在一个正方体木块的表面涂上红色,将这个正方体木块切成64个小正方体,将这些小正方体均匀地混合在一起,然后从中任意取出一个小正方体.求以下事件的概率:
(1)取到的小正方体三面有红色.
(2)取到的小正方体两面有红色.
(3)取到的小正方体一面有红色.
(4)取到的小正方体各面都没有红色.
千盏醉过 1年前 已收到1个回答 举报

心地善良的kk 春芽


(1)8/64=1/8
(2)2*12/64=3/8
(3)4*6/64=3/8
(4)8/64=1/8


7