在一个正方体木块的表面涂上红色,将这个木块切成64个大小相等的小正方体,将这些小正方体均匀地混合在一起,然后从中任意取出

在一个正方体木块的表面涂上红色,将这个木块切成64个大小相等的小正方体,将这些小正方体均匀地混合在一起,然后从中任意取出一个小正方体,求以下事件的概率.
1.取到的小正方体三面有红色
2.取到的小正方体两面有红色
3.取到的小正方体一面有红色
4.取到的小正方体个面都没有红色
babyboy425 1年前 已收到3个回答 举报

jiaochengliang 幼苗


1 三面有红色的是立方体顶点,p1=8/64
2 两面有红色的是位于边上的除了顶点的,p2=24/64
3 一面有红色位于面上除了顶点和边上的,p3=24/64
4 剩下的就是没有红色的,p4=1-(8+24+24)/64=8/64


5

鼻夹缩 幼苗


1、p=8/64=1/8
2、2*12/64=3/8
3、4*6/64=3/8
4、2*2*2/64=1/8


0

t398701069 幼苗


1 8/64=0.125
2 2*12/64=0.375
3 4*6/64=0.375
4 8/64=0.125


0