在一个正方形体木块的表面涂上红色,将正方形切成64个大小相等的小正方体,将这些小正方体均匀地混合在一起

在一个正方形体木块的表面涂上红色,将正方形切成64个大小相等的小正方体,将这些小正方体均匀地混合在一起
然后从中任意取一个小正方体
求一下事件的概率
(1)取到的小正方体三面有红色
(2)取到的小正方体两面有红色
(3)取到的小正方体一面有红色
(4)取到的小正方体各面都没有红色
sjghy123 1年前 已收到5个回答 举报

xiao0z 幼苗


1)三面有红色的正方形是在角上的那些,一共有8个
2)两面有红色的正方体是边上非角上的那些,一共有12条棱,每条棱上有2个,共24个
3)任一边都没有红色的是中心的那些,2*2*2,共有8个.
3)只有一面有红色的是其它的,共有24个
那么概率就是直接用这些数除以总的可能性64了.
分别是
1/8
3/8
1/8
3/8


8

对你的爱已戒掉 幼苗


1. 8/64=1/8
2. 24/64=3/8
3. 24/64=3/8
4. 8/64=1/8


2

fancy8204 幼苗


解:
切出64个小正方体,即按4×4×4的方法切分,即将原边长4等分
64个小正方体中至少有一个面露在外面的共有16+16+12+12=56个
其中露出3面的有8个,露出2面的有8×3=24个,露出1面的共有4×6=24个,全部隐藏在里边的有64-56=8个,所以
(1),取到小正体三面有红色的机会=8÷64×100%=12.5%
(2).取到两面有红色的机...


2

61乘57 幼苗


1、小正方体三面有红色的一共有8个,这8个小正方体原来是大正方体的8个顶点处。所以,概率是8/64=1/8
2、两面有红色的块数是:(4-2)*(4-2)*6=24块,概率是:24/64=3/8
3、一面是红色的块数:6块,概率:6*4/64=3/8
4、没有红色的块数:(4-2)*(4-2)*(4-2)=8块。概率:8/64=1/8...


1

zz魅 幼苗


1.8/64=1/8
2.12*2/64=3/8
3.6*4/64=3/8
4.2*2*2/64=1/8


1