将一个长、宽、高分别为15厘米、12厘米、9厘米长方体木块,六个面涂上红色,现将它切成正方体,没有废料,至少可切____

将一个长、宽、高分别为15厘米、12厘米、9厘米长方体木块,六个面涂上红色,现将它切成正方体,没有废料,至少可切______块,其中六个面都没有涂上颜色的有______块.
liy078 1年前 已收到1个回答 举报

eoe18 幼苗


解题思路:(1)要求至少切出多少块,且没有废料,所以切割出的正方体的棱长应是长宽高的最大公因数:15、12、9的最大公因数是3,所以小正方体的棱长是3厘米,所以长宽高上分别可以切出5、4、3个小正方体,再利用长方体的体积公式即可解答切出的小正方体的总个数;
(2)六个面都没涂色的在这个长方体的内部,分别把长宽高边长上切割出的小正方体的个数-2,再利用长方体的体积公式即可计算出内部的小正方体的个数.

(1)15、12、9的最大公因数是3,所以小正方体的棱长是3厘米,则长、宽、高上分别可以切出5、4、3个小正方体,所以至少可以切出小正方体:5×4×3=60(个);(2)(5-2)×(4-2)×(3-2),=3×2×1,=6(个),...

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: (1)根据长宽高的最大公因数求出切割的小正方体的边长最大值,是解决此类问题的关键;
(2)要抓住长方体切割成正方体后表面积涂色的规律进行解答.


6