一铁路桥长400m,一个人在桥上行走,当人走到距前方桥头190m处时,发现迎面使来一列火车,火车的速度是4cm/s,火车

一铁路桥长400m,一个人在桥上行走,当人走到距前方桥头190m处时,发现迎面使来一列火车,火车的速度是4cm/s,火车距前方桥头800m,问这个人至少以多大速度跑步才能安全离开铁路桥?
小鬼的鬼鬼 1年前 已收到4个回答 举报

心儿轻轻摇哦摇 花朵


190/800/0.04=0.0095 m/s=0.95cm/s


6

爱小雪99 幼苗


190/(800/4)=190/200=0.95m/s


2

水木火土金 幼苗


火车速度才4cm/s? 4厘米/秒相当于144米/小时,也太慢了吧?800米要走5.5个小时,这人爬也来的及。


2

eeoneself 幼苗


这个问题不出错的话应该是往回走所需速度小一点!拜托改你改…火车速度也太慢了!


1