有一铁路高架桥长400m,某人在桥上行走,当行人距前方桥头180m处发现迎面有一列火车以43.2Km/h的速度向他

有一铁路高架桥长400m,某人在桥上行走,当行人距前方桥头180m处发现迎面有一列火车以43.2Km/h的速度向他
有一铁路高架桥长400m,某人在桥上行走,当行人距前方桥头180m处发现迎面有一列火车以43.2Km/h的速度向他开来,此时火车距前方桥头为360米,行人至少以( )m/s的速度才能安全离开铁路桥。
572813 1年前 已收到1个回答 举报

粗心的笨人 春芽


此时行人有两个选择:1走完前方的180m,这样虽然路程短但是是迎着火车走,行人与火车之间的相对速度增加;2回头走220m,这样路程长,但与火车之间的相对速度减小.
设行人的速度为Xm/s.火车的速度43.2Km/h=12m/s.
1 火车到桥头的时间t1=360/12=30s.X=180/30=6m/s;
2 火车过完桥的时间t2=(360+400)/12=190/3s,X=220/190/3=66/19≈3.5m/s.
可见,行人此时应回头,至少以3.5m/s的速度离开铁路桥.


7