甲乙二人在长400M的环形跑道上赛跑 甲的速度为6M/S乙的速度为5M/S甲乙二人同时同地同向开始赛跑两人相遇两

甲乙二人在长400M的环形跑道上赛跑 甲的速度为6M/S乙的速度为5M/S甲乙二人同时同地同向开始赛跑两人相遇两
次需多少时间?
glasses1 1年前 已收到2个回答 举报

zqw203 幼苗


因为两人同时同地同向赛跑,所以相遇时甲要比乙多跑一圈的距离,所以相遇两次则要多跑两圈的距离,因此相遇两次需要时间:
(400×2)÷(6-5)=800(秒)


1

鱼枭 幼苗


相遇两次的含义是指赶过乙两圈的距离,所以400*2除以(6-5)=800(秒)=13分20秒


2