甲乙两人在400米的环形跑道上赛跑,甲的速度为10米每分钟,乙的速度为8米每分钟.若两人同时同从起跑线上起跑,问若他们同

甲乙两人在400米的环形跑道上赛跑,甲的速度为10米每分钟,乙的速度为8米每分钟.若两人同时同从起跑线上起跑,问若他们同向而跑,多长时间后两人首次相遇?若他们进行10000M长跑比赛,问甲到达终点后,乙还需要多少时间到达终点?(一元一次方程作答)
285116wych 1年前 已收到3个回答 举报

王豫鲁 幼苗


设经过x分钟后两人首次相遇,即甲比乙多跑一圈:
10x-8x=400
解得x=200 分钟
若进行10000米长跑,乙比甲多用的时间为:
10000/8-10000/10=250 分钟


5

gyj510 幼苗


(1)设甲乙t分钟后首次相遇:(10-8)*t=400;t=200分钟;
(2)设乙还需要X分钟到达终点: 10000/10=10000/8-X ;X=250分钟。


2

111wangjun 幼苗


1.设X分钟后首次相遇,则
10X=8X+400
解得X=200(分钟)
2.设乙还需Y分钟到达终点,则
(10000/10+Y)*8=10000
解得Y=250(分钟)


0