若甲乙两人在四百米的环形跑道上的同一位置同时出发练习长跑'如果反向而行他们每隔四十秒相遇一次'如果同向而行每隔八十秒乙就

若甲乙两人在四百米的环形跑道上的同一位置同时出发练习长跑'如果反向而行他们每隔四十秒相遇一次'如果同向而行每隔八十秒乙就追上甲一次'则甲乙两人的速度分别为多少?
leonaldo 1年前 已收到1个回答 举报

vzxcopuvoiasdufs 幼苗


很高兴为您解答.
这一题用方程组来解.
设甲的速度为x,乙的速度为y.
联立两条方程 40 (x + y) = 400
80 (y - x) = 400
解方程.解得 x = 5/2 y = 15/2
单位为米.
不懂的话请追问,希望楼主满意.


1