甲乙两人沿400m长的环形跑道练习赛跑,两人的速度比是2:3,若两人从同一地点同时向相反反向出发,3/2min后相遇,若

甲乙两人沿400m长的环形跑道练习赛跑,两人的速度比是2:3,若两人从同一地点同时向相反反向出发,3/2min后相遇,若两人同时同向出发,问:多久后第一次相遇?
要用一元一次方程啊,亲们~~~
ld_110 1年前 已收到1个回答 举报

ok14179 幼苗


速度和:400÷3/2=800/3米/分
速度差是:800/3÷(2+3)×(3-2)=160/3米/分
同向需要:400÷160/3=7.5分
解设甲速度是3x米/分,乙速度是2x米/分
(3x+2x)×3/2=400
5x=800/3
x=160/3
速度差:3x-2x=160/3
时间:400÷160/3=7.5分


9