甲乙两人沿400m长的环形跑道练习赛跑,两人的速度比是2:3,若两人从同一地点同时向相反反向出发,3/2min后相遇,若

甲乙两人沿400m长的环形跑道练习赛跑,两人的速度比是2:3,若两人从同一地点同时向相反反向出发,3/2min后相遇,若两人同时同向出发,问:多久后第一次相遇?
猫的青春期 1年前 已收到1个回答 举报

用摇滚叫醒我 幼苗


即路程和是400米
所以速度和是400÷3/2=800/3米每分钟
所以甲速度是800/3×2÷(2+3)=320/3
乙是800/3-320/3=160
所以速度差是160-320/3=160/3
所以第一次相遇是400÷160/3=7.5分钟


8