甲乙两人在400米的环形跑道上赛跑,甲速270米/分,乙速250米/分.

甲乙两人在400米的环形跑道上赛跑,甲速270米/分,乙速250米/分.
若两人同时同地背向跑,几分钟相遇?【给个方程的解答过程,好不好 灬o(∩_∩)o 】
婉后吃晚饭 1年前 已收到3个回答 举报

xiong42007 幼苗


设两人在第X分钟相遇
则270X+250X=400
520X=400
X=10/13
若两人同时同地背向跑,第10/13分钟相遇

1年前 追问

8

婉后吃晚饭 举报

若同相跑,几分钟两人第一次相遇?

举报 xiong42007

同相跑甲每分钟比乙快20米 400/20=20 则要20分钟

歆歆猫 幼苗


设x分钟相遇
(270+250)*x=400
得x=10/13分钟


0

十一的娘附身 幼苗


设他们t分钟相遇
则 270t+250t=400
解得 t=1013=0.77


0