火车过桥问题一直某铁路桥长800m,一火车从桥上过,火车从开始上桥到完全过桥用了45s,整列火车完全在桥上的时间是35s

火车过桥问题
一直某铁路桥长800m,一火车从桥上过,火车从开始上桥到完全过桥用了45s,整列火车完全在桥上的时间是35s,求火车速度和长度.
金秋如 1年前 已收到1个回答 举报

困惑boy 花朵


从开始上桥到完全过桥 火车行驶长度为 桥长800+火车长
整列火车在桥上行驶的长度为 桥长800-火车完全上桥长度(即火车长)
设火车长度为X 火车速度为D
(800+L)=45D
(800-L)=35D
既是 (800+L)/45=(800-L)/35
所以 L=100米 D=20 米/S


5