若 m + n =3,则2 m 2 +4 mn +2 n 2 -6的值为( ) A.1

m + n =3,则2 m 2 +4 mn +2 n 2 -6的值为()
A.12 B.6 C.3 D.0
云上的日子2 1年前 已收到1个回答 举报

陈年梦 幼苗


解题思路:

2m2+4mn+2n26=2(m+n)26=2×326=12

A



6