一座桥长2000米,火车从桥上通过,上桥到下桥共用1分钟.火车在桥上时间为40秒,求火车的速度和长度

Timmi 1年前 已收到5个回答 举报

asd2005 幼苗


设车长为x,速度为y,有:
(2000-2x)/40=(2000+x)/60
所以x=250米
y=(2000-2x)/40
所以y=37.5米/秒


2

东厂老二 幼苗


设火车的速度为v,长度为L,60v=2000+2L,40v=2000-L,解得L=2000m,v=100m/s


2

加内特bb 幼苗


路程2000 时间30+40秒 速度=路程/时间=自己算
速度*时间()


2

守忘半生 幼苗


设火车的速度为v,长度为L,60v=2000+L,40v=2000-L,解得L=400m,v=40m/s


1

llll3 幼苗


不会


1