桥长500米,火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用了30秒

桥长500米,火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用了30秒
而整列火车完全在桥上的时间为20秒,求火车的速度和路程!(一元一次方程)
happy雅哥 1年前 已收到2个回答 举报

mofei81915 幼苗


设火车长x米
那么
(500+x)/30=(500-x)/20
长度求出来后,(500+x)/30就是火车速度


4

紫壁樵歌 精英


设火车的长是X
[X+500]/30=[500-X]/20
X=100
[100+500]/30=20
即火车的长是100米,速度是20米/秒


1