铁路长400米 一个人在桥上走 当人走到距前方桥头190米处 一辆火车迎面而来 车速为40m/s 火车距前方桥头800米

铁路长400米 一个人在桥上走 当人走到距前方桥头190米处 一辆火车迎面而来 车速为40m/s 火车距前方桥头800米 行人至少以多大速度才能安全离开桥头 写 已知 如 已知s=400m 求 由v=s/t 得
sunnyjune628 1年前 已收到1个回答 举报

寻找牵牛 幼苗


已知:S人=190米+400米=590米,S车=800米,V车=40m/s 求:V人=?由v=s/t得 :t=v/s,得S车/V车=S人/V人,即800米/20m每s=590/v人,所以V人=14.75m/s.答:.


2