3.已知A={x|-4≤x≤5},B={x|a-1 ≤x ≤2a+1},B ⊆A,求实数a的取值范围.

3.已知A={x|-4≤x≤5},B={x|a-1 ≤x ≤2a+1},B ⊆A,求实数a的取值范围.
如题,求详解
studio650 1年前 已收到2个回答 举报

roewe_roewe 幼苗


两种情况,第一种需要满足两个条件
a-1>=-4 同时2a+12a+1
对两种情况下的a的取值范围取并集即可


2

zj1208 幼苗


两种情况,第一种需要满足两个条件
a-1>=-4 同时2a+1<=5
第二种情况
a-1>2a+1
对两种情况下的a的取值范围取并集即可


1