甲的速度为5km/h,甲出发4又2分之1h后,乙骑车追赶甲,乙用了35min追上甲.设乙的汽车的速度为xkm/h,则所列

甲的速度为5km/h,甲出发4又2分之1h后,乙骑车追赶甲,乙用了35min追上甲.设乙的汽车的速度为xkm/h,则所列方
妖孽米 1年前 已收到2个回答 举报

芸之殇 幼苗


乙追上甲,起点一致,所以甲乙所行路程相同,可得:
5*(4.5+7/12)=x*7/12
可得x=305/7 km/h;


4

p10203 幼苗


他们走的路程相等,所以甲走的路程等于5乘以(4又二分之一加12分之7)等于12分之7X


0