2.甲每小时走5千米,出发2小时后乙骑车追甲.

2.甲每小时走5千米,出发2小时后乙骑车追甲.
(1)如乙的速度为每小时20千米,问乙多少分钟追上甲?
(2)如果要求乙出发14千米时追上甲,问乙的速度是多少?
思詩吉吉 1年前 已收到2个回答 举报

那也不行 幼苗


设x小时追上
甲已走2*5千米
乙比甲1小时多行20-5千米
x小时多行x(20-5)千米
所以x(20-5)=2*5
15x=10
x=2/3小时=60*2/3=40分钟
所以40分钟追上
设乙速度x千米每小时
乙行了14千米,时间是14/x小时
甲也是14千米,时间14/5小时
甲多2小时
14/5-14/x=2
14/5-2=14/x
x=14/(4/5)=17.5
所以乙速度17.5千米每小时


9

9fber 幼苗


sadfasdfsadfsdafsadfsdafsdafsafsadfsdafsdf


2