甲骑车以每小时12千米的速度从a地出发,15分钟后,乙骑车以每小时14千米的速度从B地出发,两人相遇时,甲距离AB中心还

甲骑车以每小时12千米的速度从a地出发,15分钟后,乙骑车以每小时14千米的速度从B地出发,两人相遇时,甲距离AB中心还有1.5千米,求AB的距离 .
zhonggor 1年前 已收到1个回答 举报

recover1 花朵


设乙行驶的X小时相遇,则甲用时为X+0.25.设总路程为Y.
(15分钟=0.25小时)
根据题意可得:甲行驶的路程为12*(X+0.25);乙行驶的路程为14X
因此Y=12*(X+0.25)+14X
又因为两人相遇时甲已超过中点1千米,因此可得:
Y/2+1=12*(X+0.25)
解二元一次方程(或者不设Y,也可以求出来):
X=0.5;Y=16.
答:A、B两地距离为16千米.


9