六年级一元一次方程题1.一列火车以每小时48千米的速度由某站出发,50分钟后又由同一站按同方向开出一列客车,已知客车的速

六年级一元一次方程题
1.一列火车以每小时48千米的速度由某站出发,50分钟后又由同一站按同方向开出一列客车,已知客车的速度是火车的一又六分之一倍,问火车行驶多长时间客车才能追上火车?
maggiehqh 1年前 已收到2个回答 举报

iuop 幼苗


客车和客车的距离s=v火t=48km/h*5/6h=40km
客车相对于火车的速度v=(7/6-1)v火=8km/h
客车追上火车的时间40km/(8km/h)=5h
即火车再行驶5h客车才能追上火车或 火车与客车之间的初始距离为:48×50/60=40千米
客车的速度为:48×(1+1/6)=48×7/6=56km/h
追上火车的时间为:40÷56=5/7小时


2

hacon-ym 幼苗


火车与客车之间的初始距离为:48×50/60=40千米
客车的速度为:48×(1+1/6)=48×7/6=56km/h
追上火车的时间为:40÷56=5/7小时


2