甲乙两人骑自行车从同一地点相背而行,甲每以每小时12千米的速度先行,2小时后乙才出发,乙行3小时后与甲

甲乙两人骑自行车从同一地点相背而行,甲每以每小时12千米的速度先行,2小时后乙才出发,乙行3小时后与甲
距93千米,乙每小时行多少千米
yxd1654 1年前 已收到2个回答 举报

twh_10001 幼苗


乙每小时行(93-12*2)÷3-12=11千米
设乙每小时行X千米
12*(3+2)+3X=93
X=11

1年前 追问

4

yxd1654 举报

用方程解

看见你就恶心 果实


乙速度=(93-5*12)÷3=11千米/小时


1