甲乙两人骑自行车从ab两地同时相向而行,甲行完ab全程要6小时,甲乙相遇时所行得路程是3:2,相遇时甲比乙

甲乙两人骑自行车从ab两地同时相向而行,甲行完ab全程要6小时,甲乙相遇时所行得路程是3:2,相遇时甲比乙
多行18千米,求乙每小时行多少千米
JKngj 1年前 已收到2个回答 举报

文文乐1 花朵


[18/(3-2)*(3+2)/6]*2/3=10千米

1年前 追问

11

JKngj 举报

恩,可是我已经知道了

kalon120 幼苗


甲乙相遇时所行得路程比是3:2,就是说相遇时甲走了全程的3/5,乙走了2/5,甲乙的速度比3:2,甲每小时走全程的1/6,则乙走1/9,乙走完全程要9小时,相遇时甲比乙多走18km,对应的百分比是3/5-2/5=1/5,所以全程是18/(1/5)=90km,所以乙的速度就是90/9=10km/h哎呀,被你这么一说,这种类型的题目我会做- -这类题就是这样的,分析出来一点不难可是我班上的老师为毛说这...


2