甲乙两人骑自行车从同一点相背而行,甲每小时行16.5千米比乙多行3米经过多少小时两人相距18千米?

cyndixiang 1年前 已收到1个回答 举报

健康快乐清虚子 幼苗


甲:16.5小时/千米
乙:(16.5千米-3米)=16.497千米
18÷(16.5+16.497)=0.54小时
这个题目应该是甲比乙多3千米,而不是3米吧.
改为3千米后的答案:
甲:16.5小时/千米
乙:(16.5-3)=13.5千米
18÷(16.5+13.5)=0.6小时


4