甲乙两人骑自行车同时从A地去B地,甲每小时行12.5千米,乙每小时行10千米,甲行2分之1小时后因事返回A地

甲乙两人骑自行车同时从A地去B地,甲每小时行12.5千米,乙每小时行10千米,甲行2分之1小时后因事返回A地
并且在A地逗留半小时后又以原速去B地,结果甲比乙迟到B地30分钟,求A,B两地之间的距离?
周舜骅 1年前 已收到1个回答 举报

chiehyang 幼苗


我们先画图,中学数学就是要靠图来分析的.
A ———————————————————— B
甲 ------------
---------------------------------------------------------
乙 ---------------------------------------------------------
从图上可以看出,甲乙出发的时间虽然一致,但是后面甲冒泡了,所以甲真正出发要比乙的晚一个半小时.路程是一样的.所以我们可以建立一个等式.
设乙花的时间为X小时,则有:
10*X=12.5*(X-1.5+0.5)
10X=12.5*X-12.5 ==> 12.5X-10X-12.5=0 ==>X=5
所以AB两地的距离==10*5=50公里


6