一个长方形的大操场,长是宽的1.5倍.小东骑车以每小时12千米的速度绕操场一周要3分钟.

一个长方形的大操场,长是宽的1.5倍.小东骑车以每小时12千米的速度绕操场一周要3分钟.
问:这个操场占地多少平方米?
希望能顺便给我讲讲为什么.
最终答案我已经知道了,是21600平方米,周长我也求出来了,是600米,但后面就不会了……
而且如果是方程式回答,能不能也给我个过程捏?
minmethk 1年前 已收到3个回答 举报

fuym2586 幼苗


设宽是x则长是1.5x
操场周长=3*12000/60=600米
则2x+2*1.5x=600
x=120米
则操场长180米.宽120米


10

melshi 幼苗


每小时12千米,换算就是12000米每小时,200米每分钟,操场就是600米,这好算
然后你设操场长x,宽就是(600-2x)2
则【(600-2x)2】*1.5=x(宽的1.5倍就是长)
x=180,宽就是120
面积就是180*120=21600


1

依薇儿Yuna 幼苗


12x1000(进率)/60x3=600米
{600x[1.5/(1+1.5)]}/2=180(米)
{600x[1/(1+1.5)]}/2=120(米)
180x120=21600(平方米)


0