-(3mn^2)^2·(-n^5)^3

-(3mn^2)^2·(-n^5)^3
(5/4)^100*(4/5)101
恋爱世家 1年前 已收到4个回答 举报

qucui202 花朵


1.(3mn^2)^2·(-n^5)^3
= -9m^2n^4*(-n^15)
=9m^2n^19
2.(5/4)^100*(4/5)101
=(5/4)^100*(4/5)100*(4/5)
=[(5/4)^100*(4/5)100]*(4/5)
=[(5/4)*(4/5)]^100*(4/5)
=1^100*(4/5)
=4/5


9

愉慷 幼苗


-(3mn^2)^2·(-n^5)^3
= -9m^2n^4*(-n^15)
=9m^2n^19
(5/4)^100*(4/5)101
=(5/4)^100*(4/5)100*(4/5)
=[(5/4)^100*(4/5)100]*(4/5)
=[(5/4)*(4/5)]^100*(4/5)
=1^100*(4/5)
=1*(4/5)
=4/5


2

渊清玉 幼苗


(3mn^2)^2·(-n^5)^3=9(m^2)(n^4)-n^15
第二道题是抄漏了一个符号吧
(5/4)^100*(4/5)^101=(5/4)^100*(4/5)100*(4/5)=(5/4*4/5)^100*(4/5)=4/5-(3mn^2)^2·(-n^5)^3
= -9m^2n^4*(-n^15)
=9m^2n^19
(5/4)^100*(4/...


2

飞天舞1980 幼苗


(3mn^2)^2·(-n^5)^3=9(m^2)(n^4)-n^15
第二道题是抄漏了一个符号吧
(5/4)^100*(4/5)^101=(5/4)^100*(4/5)100*(4/5)=(5/4*4/5)^100*(4/5)=4/5


1