[(-3mn)^2×m^3-2m^2(3mn^2)^3×1/2n]÷(-3m^2n)^2其中m为10 ,n为-1

[(-3mn)^2×m^3-2m^2(3mn^2)^3×1/2n]÷(-3m^2n)^2其中m为10 ,n为-1
先化简,在求值。
喜欢入江 1年前 已收到1个回答 举报

恋上孤单的ii 幼苗


[(-3mn)^2×m^3-2m^2(3mn^2)^3×1/2n]÷(-3m^2n)^2
=(9m^5n^2-9m^5n^7)÷(9m^4n^2)
=m-mn^5
=10-10*(-1)^5
=10+10
=20


2