一道应用题 甲从A步行到B地,出发一小时40分钟后,乙骑自行车也从同地出发,骑了10公里时追到甲,于是甲改骑乙的自行车前

一道应用题
甲从A步行到B地,出发一小时40分钟后,乙骑自行车也从同地出发,骑了10公里时追到甲,于是甲改骑乙的自行车前进,共经过5小时到达B地,这恰是甲步行全程所需时间的一半,问骑自行车的速度时多少公里/小时
hi_zjp 1年前 已收到1个回答 举报

zixuncao899 幼苗


设步行速度为xkm/h,骑自行车速度为ykm/h.
由题意得:
若甲步行A到B用时5*2=10h,
则全程为10xkm
(3/5+10/y)x=10
10x-10=(5-5/3-10/y)y
解得x=4,y=12
即步行速度为4km/h,骑自行车速度为12km/h


5