甲从A地步行到B地,出发一小时四十分钟后,乙骑自行车也从同地出发,骑了十公里追

jiguangdaomu 1年前 已收到1个回答 举报

81169909 幼苗


甲从A地步行到B地,出发1小时40分钟后,乙骑自行车也从同地出发,骑了10公里时追到甲.于是,甲改骑乙的自行车前进,共经5小时到达B地,这恰是甲步行全程所需时间的一半.问骑自行车的速度是多少公里/小时?
===================================
10公里的路程骑车比步行省:
1小时40分=100分钟
甲骑车后比全程步行省了5小时(前段路程是步行,没有节省),也就是300分钟,说明甲后来骑车了:
3×10=30(公里)
从A到B的路程总共是:
10+30=40(公里)
共需要时间:
300-100=200(分钟)=10/3(小时)
骑车速度为:
40÷10/3=12(公里/小时)


6