甲乙两车从相距280千米的A.B两城相向而行.甲车先从A城出发,过一段时间后,乙车才从B城出发,并且甲车的速度是乙车的2

甲乙两车从相距280千米的A.B两城相向而行.甲车先从A城出发,过一段时间后,乙车才从B城出发,并且甲车的速度是乙车的2/3.当两车相遇时,甲车比乙车多行了40千米,则甲车开出( )千米时,乙车才出发?
踹翻爱情 1年前 已收到5个回答 举报

e4321 幼苗


设乙车速度X小时/千米,则甲车速度为 2/3X小时/千米
又设甲车开出h小时后,乙车开出,经H小时二车相遇
则 280-2/3Xh=(X+2/3X)H,2/3X(H+h)+XH=280 (1)
2/3X(H+h)-XH=40 (2)
(1)-(2),2XH=240,XH=120千米
代入(2),2/3XH+2/3Xh-XH=40,2/3Xh=40+1/3XH=40+120/3=80千米
即甲车开出 80千米后乙车才出发


2

挖挂 幼苗


甲车比乙车多行了40千米,则甲行驶了160千米,乙行驶了120千米
由于甲车的速度是乙车的2/3,相同的时间内,甲行驶的距离为乙车的2/3。
当乙车行驶120千米时,甲车应行驶120*2/3=80千米
实际甲车行驶160千米,其中80千米为甲车先开的距离。
所以,甲车开出80千米时,乙车才出发....


2

喜欢诗歌的人 幼苗


填空题。
甲乙两车从相距280千米的A.B两城相向而行。甲车先从A城出发,过一段时间后,乙车才从B城出发,并且甲车的速度是乙车的2/3.当两车相遇时,甲车比乙车多行了40千米,则甲车开出(80)千米时,乙车才出发。
280÷2-40÷2=120(千米)——(乙车走的路程)
120×2/3=80(千米)——(乙车出发后甲车行驶的路程)
280-120-80=80(千米...


2

天不错了 幼苗


解 甲乙都是匀速的
设 甲速度为2/3X 乙速度为X 乙车开始出发后到与甲车相遇时间为Y 甲开出Z千米时,乙才出发
2/3XY+XY+Z=280
2/3XY-XY+Z=40
值 XY=120千米
Z=80千米


2

葩葩and啪啪 幼苗


答案是:80千米


0