甲、乙两车从相距280千米的两地同时出发,相向而行,经过4小时两车相遇.甲车每小时行30千米,乙车每小时行多少千米?

吴子敬 1年前 已收到1个回答 举报

ahwu_wu 花朵


解题思路:先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再根据乙车速度=两车速度和-甲车速度即可解答.

280÷4-30,
=70-30,
=40(千米),
答:乙车每小时行40千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据速度、时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.


3