几道初一的方程应用题只须把式子列出就行1.甲乙两人在相距10千米的A.B点相向而行,甲每小时走X千米,乙每小时走2X千米

几道初一的方程应用题
只须把式子列出就行
1.甲乙两人在相距10千米的A.B点相向而行,甲每小时走X千米,乙每小时走2X千米,两人同时出发1.5小时后相遇.求甲,乙速度(只列方程)
2.某乡镇决定对一段公路进行改造.已知这项工程由甲工程队独干完需20天,由乙队单独干完需10天.因乙工程队有事耽误,故先由甲队单独做2天,剩下的甲和乙一块做,问还需几天完成(只列方程)
3.汽车上坡每小时28千米,下破时每小时35千米,下坡比上坡的2倍还少14钱米,远路返回比去时多用12分钟,求上,下坡路程歌多少千米(只列方程)
快乐鸟123 1年前 已收到4个回答 举报

游记神州 幼苗


(x+2x)*1.5=10
(x+2)/20+x/10=1
x/28+(2x-14)/35=12/60+x/35+(2x-14)/28


1

sjdiscovery 幼苗


1 2x×1.5+x×1.5=10
2 (1-2÷20)=(1÷20+1÷10)×x
3 (x÷28+(x÷2-14)÷35)-(x÷2-14)÷28+x÷35=0.2


2

落在井底 幼苗


1 2x*1.5+x*1.5=10
2 (1-2/20)=(1/20+1/10)*x
3 (x/28+(x/2-14)/35)-(x/2-14)/28+x/35=0.2


0

lisatang606 幼苗


1 2x×1.5+x×1.5=10
2 (1-2÷20)=(1÷20+1÷10)×x
3 (x÷28+(x÷2-14)÷35)-(x÷2-14)÷28+x÷35=0.2


0