甲从A地步行到B地,出发1小时40分钟后

甲从A地步行到B地,出发1小时40分钟后
乙骑自行车也从同地出发,骑了10公里时追到甲.于是,甲改骑乙的自行车前进,共经5小时到达B地,这恰是甲步行全程所需时间的一半.问骑自行车的速度是多少公里/小时?
A.12 B.10 C.16 D.15
网络上其他的答案我看过了,答案不是B的不要回答!
股主 1年前 已收到3个回答 举报

茶在手 幼苗


为什么是B?
应该选A!
这题应该有个条件:甲乙骑自行车的速度一样.
步行全程,需要5*2=10小时
每小时行全程的1/10
1小时40分钟=5/3小时
甲步行能行全程的1/10×5/3=1/6
甲乙骑自行车的时间一共是5-5/3=10/3小时
即骑自行车行完全程需要10/3小时,
每小时行全程的3/10
比步行多行全程的3/10-1/10=1/5
乙追上甲,需要(1/6)/(1/5)=5/6小时
即骑自行车5/6小时,行了10公里
所以骑自行车的速度是每小时:10/(5/6)=12千米


7

我爱亚亚姐 幼苗


肯定不是B,你反过来算算就知道不是了。


2

boat_sailor 幼苗


一定是A


1