怎么对圆求导对于圆的一般式怎么求导?我看到对于一种特殊的x^2+y^2=a^2 ,求导是2x+2yy′=0 前面对X的求

怎么对圆求导
对于圆的一般式怎么求导?
我看到对于一种特殊的x^2+y^2=a^2 ,求导是2x+2yy′=0
前面对X的求导可以看懂 后面对y^2的求导 难道不是2Y么?为什么又是2YY'?
2000114444 1年前 已收到4个回答 举报

爱你的心在飘06 幼苗


因为这是对x求导
所以此时y看作x的函数
y=y(x)
y^2=[y(x)]^2
所以求导要用链式法则
{[y(x)]^2}'=2y(x)*y'(x)
即2y*y


9

8370774 幼苗


只能求x轴上方或下方的图像的导数。因为导数是对函数来说的,函数y值是惟一的,圆不能用函数表示,只能称为解析式。不到特别不会一般不会用导数,太麻烦(带根号)。可以用别的方法。例如求切线可以用直线到原点距离等于半径,能避开求导则避开!(x-a)^2+(y-b)^2=c(c>0)令y>0(或<0)求出定义域。把y移到一边就可以求了,带根号,很麻烦...


2

沈家橘子 幼苗


y'=dy/dx
求导时
2xdx+2ydy=0
化简就得2x+2yy′=0


1

给我一个井柏然 幼苗


是隐函数求导法,方程两边对X求导,此时Y又是X函数,Y^2是复合函数,所以是2YY'


0