用一理想变压器给灯泡供电,当原线圈匝数增加时,其他条件不变 原线圈电流与功率怎样变化 写明分析过程

忘情雨 1年前 已收到2个回答 举报

9Scotland 春芽


理想变压器n1/n2=u1/u2 u2=n2u1/n1 当原线圈匝数n1增加时 u2减小 I2=U2/R减小 P2=U2I2减小 由P1=P2 P1减小 I1U1=I2U2 I1减小
用一理想变压器给灯泡供电,当原线圈匝数增加时,其他条件不变 原线圈电流与功率都减小

1年前 追问

4

忘情雨 举报

功率不是p2决定p1吗?副线圈的灯泡的额定电压没变那呐

举报 9Scotland

功率是p2决定p1,但是灯泡消耗的电功率由实际电压决定,额定电压决定额定功率,本题实际电压不等于额定电压,自然功率也就不等于额定功率了。

lfff 幼苗


电流变小,功率变小。
原线圈匝数增加,副线圈电压减小,副线圈电流减小,功率减小。
原线圈功率等于副线圈功率,同样减小。
原线圈电压一定,功率减小,电流减小。功率不是p2决定p1吗?副线圈的灯泡的额定电压没变那呐额定电压确实没变,但是实际电压变了。功率是由实际电压决定的。...


2