3.用两节串接后的干电池给小灯泡供电,电压是3V,小灯泡发光时通过的电流为0.3A,此时小灯泡的电阻为?

hunhunabc 1年前 已收到2个回答 举报

xuefu123 幼苗


此时小灯泡的电阻R=U/I=3V/0.3A=10欧

1年前 追问

3

hunhunabc 举报

谢谢了

cheunky 幼苗


20欧姆


2