分别用一节干电池和两节干电池给一个小灯泡供电,哪儿一次小灯泡更亮?这一事实说明改变什么可以改变电路中的电流?

海贝壳1985 1年前 已收到2个回答 举报

捐款专用 幼苗


电压大小,一节干电池1.5V ,两节干电池3V.

1年前 追问

1

海贝壳1985 举报

哪儿一次小灯泡更亮?一节电池的还是二节电池的?

举报 捐款专用

二节电池的,

海贝壳1985 举报

为什呢?

举报 捐款专用

一节干电池1.5V ,两节干电池3V,通过小灯泡的电流大时,灯泡会更亮。灯泡的电阻是变化的,温度高时,也跟着大。 如果一节干电池1.5V 时,通过小灯泡的电流是1。 那么两节干电池3V 时,通过小灯泡的电流肯定大于1。 所以二节电池的小灯泡更亮。 通过小灯泡的电流计算 U / R= I U=电压 R=小灯泡电阻( 变化的,温度高时,也跟着大。) I=通过小灯泡的电流

优卡卡 幼苗


两节电池的小灯泡更亮,改变电压可以改变电路中的电流为什呢?灯泡的内阻R不变,假设一节电池的电压为U,两节电池的电压为2U,忽略电池的内阻r,则一节电池供电时灯泡的功率P1=U^2/R;两节电池串联供电时灯泡的功率P2=(2U)^2/R,即小灯泡的功率是原来的4倍。 当两节电池并联给小灯泡供电时,忽略电池内阻,则小灯泡两端的电压仍为U,则小灯泡的功率是P=U^2/R,功率和一节电池供电时相同,因此亮...


1