一理想变压器,原线圈匝数n=1100,接在220伏的交流电源上.当它对11只并联的“36,60”灯泡供电时,灯...

一理想变压器,原线圈匝数n=1100,接在220伏的交流电源上.当它对11只并联的“36,60”灯泡供电时,灯...
一理想变压器,原线圈匝数n=1100,接在220伏的交流电源上.当它对11只并联的“36,60”灯泡供电时,灯泡正常发光.由此可知该变压器副线圈的匝数?通过原线圈的电流?
wangjialinna 1年前 已收到1个回答 举报

观音桥附近的男人 幼苗


1100:副线圈砸数=220:36
所以,副线圈砸数=1100×36÷220=180
通过原线圈的电流=60×11÷220=3(A)


8