特殊函数求导y=x^x 求导.答案是两边同时取ln.然后有一步y/y=ln(x^x),不知怎么得的.望指教.就是这“此时

特殊函数求导
y=x^x 求导.答案是两边同时取ln.然后有一步y/y=ln(x^x),不知怎么得的.望指教.
就是这“此时求导,注意y是x的函数,lny相当于复合函数
y'/y=lnx+1 ”我不懂,我认为按公式是1/y啊?这是我的参考书里的一道例题,麻烦你细说一下,
hjrhs 1年前 已收到1个回答 举报

519513973 幼苗


大学数学有对数求导法,可以到图书馆借书看或是大型书店数学书类看
lny=xlnx
此时求导,注意y是x的函数,lny相当于复合函数
y'/y=lnx+1
y'=x^x(lnx+1)
复合函数求导你懂吗?就是如有y=f(x),z=g(y)
则z对x的导数dz/dx=g'(y)f'(x)
再不明白还可以再问 告诉我你啥时上网,咱们直接说


4