甲乙两人从相距28千米的两地同时相向出发,3小时30分钟后相遇.如果甲先出发2小时,那么在乙出发后两小时与甲相遇,求甲乙

甲乙两人从相距28千米的两地同时相向出发,3小时30分钟后相遇.如果甲先出发2小时,那么在乙出发后两小时与甲相遇,求甲乙的速度
guoguo2008 1年前 已收到1个回答 举报

benlacong 幼苗


解:设甲的速度为xkm/h,乙的速度为ykm/h
3.5x+3.5y=28
4x+2y=28
解方程:
x+y=8
2x+y=14
x=6
y=2


7