甲乙两人从相距28千米的两地同相向出发,3小时30分钟后相遇.如果先出发2小时,那么乙出发2小时与甲相遇,

甲乙两人从相距28千米的两地同相向出发,3小时30分钟后相遇.如果先出发2小时,那么乙出发2小时与甲相遇,
二元一次方程来解.求甲乙的速度.要有思路
高大帅 1年前 已收到1个回答 举报

独舞的童话 幼苗


设甲速度为X千米/小时,乙速度为Y千米/小时;
则 (X+Y)*3.5=28
2X+(X+Y)*2=28
解得:X=6,Y=2.

1年前 追问

2

高大帅 举报

2X+(X+Y)*2=28说明一下

举报 独舞的童话

甲先出发两小时行驶路程2X加上甲乙共同行驶的2小时(X+Y)*2等于全程28千米。