甲乙两人从相距28千米的两地同时相向出发,3小时30分后相遇.如果甲先出发2小时,那么乙出发2小时后相遇,求甲乙两人速度

甲乙两人从相距28千米的两地同时相向出发,3小时30分后相遇.如果甲先出发2小时,那么乙出发2小时后相遇,求甲乙两人速度.算式列出来(方程)
miss情人节 1年前 已收到1个回答 举报

wtt719abc 幼苗


设甲的速度为xkm/h,乙的速度为ykm/h
3.5x+3.5y=28----(1)
(2+2)x+2y=28----(2)
化简(1),(2)
x+y=8-----------(3)
2x+y=14---------(4)
(4)-(3)
x=6
把x=6代入(3)
y=2
答:甲的速度为6km/h,乙的速度为2km/h


7