甲乙两人从相距28千米的两地同时相向出发,经3小时30分钟相遇;如果他们不同时出发,甲让乙先走2小时

甲乙两人从相距28千米的两地同时相向出发,经3小时30分钟相遇;如果他们不同时出发,甲让乙先走2小时
然后甲再出发,这样经过2小时45分钟与乙相遇,求甲乙两人的速度?
baichia123 1年前 已收到2个回答 举报

老_李 幼苗


3小时30分钟=3.5小时
2小时45分钟=11/4小时
甲乙每小时的:28÷3.5=8千米
8×11/4=22千米
乙每小时行:(28-22)÷2=3千米
甲每小时行:8-3=5千米


2

祉希 幼苗


这个答案是错的。正确的是:
设甲每小时行x千米,乙每小时行y千米
3.5+3.5y=28 2x+4y=28
解得x=2,y=6
答:甲每小时行2千米,乙每小时行6千米。


0