甲乙两堆煤甲堆的重量是乙堆的6分之5,甲堆运走它的4分之1后,乙堆比甲堆多45吨,甲乙两堆煤原来各有多少

偶然小驻 1年前 已收到1个回答 举报

wanger102 幼苗


甲堆的重量是乙堆的6分之5,乙堆的重量是甲堆的5分之6
甲堆运走它的4分之1后还剩3/4,乙堆比甲堆多45吨,所以甲堆=45/(6/5-3/4)=100吨
所以乙堆=100*6/5=120 吨


10